%19 %376 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Коллекция уникального украинского музея нумизматики оказалась под угрозой исчезновения Все статьи Версия для печати На главную
19.03.2013 13:47

Одесский музей нумизматики, единственный в Украине, может потерять коллекцию из-за одесских коммунальщиков.

Администрация музея заявляет, что по вине городских служб разрушается здание, в котором он располагается - памятник архитектуры первой половины XIX столетия - дом Скулича по ул. Греческой 33.

"Из-за того, что чиновники и коммунальщики допустили самовольные строительные работы в доме, дождевая вода много лет попадает в подвал, подмачивает фундамент и стены жилого дома, сложенные из ракушняка. На старых стенах образовался грибок, в помещении музея постоянно ощущается сырость, которая уничтожает древние монеты и грозит разрушением самому помещению", - сообщили сотрудники музея.

Также стало известно, что в капитальной стене дома сделан самовольный оконный проем, на другой капитальной стене, со стороны подъезда, появились трещины. Многочисленные проверки и предписания компетентных органов по данному вопросу - областного и городского управлений Охраны объектов культурного наследия, ГАСК, городскими чиновниками игнорируются.

Сотрудники музея подчеркивают: "Похоже, кому-то очень хочется до конца разрушить дом-памятник, чтобы на его месте возвести очередной "шедевр современной архитектуры". Другого объяснения служебной нерадивости городских служб найти трудно".

В музее заявляют, что он - не прибыльная и не коммерческая организация, не имеет средств, чтобы устранять последствия чиновничьей бесхозяйственности. В музее также добавили, что ждут помощи также от правоохранительных органов, в частности, от прокуратуры, и от народных депутатов - одесситов.

***
Одесский музей нумизматики - авторитетный культурный и научно-исследовательский центр, который издает два собственных научных сборника - Вестник и Альманах, публикует результаты научно-исследовательской работы в отечественных и зарубежных изданиях. Музей издал 11 книг и более 100 статей и научных докладов по проблемам монетного дела и денежного обращения античного Северного Причерноморья и средневековой Руси-Украины.

Музей имеет два филиала, расположенные в центральной части города, в которых представлены экспозиция античных и средневековых монет, старых и современных бумажных денег Украины и экспозиция античных монет и керамики Северного Причерноморья, денег и мелкой художественной пластики Киевской Руси, современные монеты и суррогаты денег Украины.

Музейная коллекция насчитывает свыше 2,5 тысяч монет и других экспонатов, относящихся к различным историческим эпохам: античной, средневековой, новому и новейшему времени, включая период независимого развития Украинской державы. В январе 2014 года музею исполняется 15 лет.

Источник: Интерфакс-Украина

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL

    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт