%20 %709 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Фирташ сумел убедить украинские власти поделиться контролем над производителем губчастого титана Все статьи Версия для печати На главную
19.11.2013 13:41

Группа компаний Group DF Дмитрия Фирташа и Фонд государственного имущества Украины закончили создание совместного предприятия ООО Запорожский титано-магниевый комбинат, сообщают в Group DF.

ФГИУ, в соответсвии с соглашением, внесет в уставной капитал общества целостный имущественный комплекс ГП ЗТМК, получив 51% долю в нем. Компания Tolexis Trading Limited (входит в Group DF Дмитрия Фирташа) внесет $110 млн на реализацию инвестиционных проектов на предприятии, получив 49% долю в уставном капитале общества.

Напомним, в конце 2012 года Фонд госимущества выбрал негосударственным участником государственного предприятия Запорожский титаномагниевый комбинат Tolexis Trading. Комбинат оценивался дважды, в 2012-м и повторно летом этого года, окончательная оценка его стоимости составила 749,164 млн грн. Договор о создании ООО Запорожский титаномагниевый комбинат на базе ЗТМК и с участием Tolexis Trading был подписан 22 февраля этого года, однако в сентябре он утратил силу. Создание совместного предприятия проходило уже согласно новому договору, заключенному повторно.

Примечательно, что Специальная контрольная комиссия Верховной рады по вопросам приватизации в октябре рекомендовала Кабмину отказаться от создания совместного предприятия на базе ГП ЗМТК. Ее члены заявили, что нынешний формат СП не гарантирует того, что инвестиции будут направлены на модернизацию и расширение производства и рекомендовала правительству провести конкурентный аукцион по приватизации ЗТМК, который бы гарантировал модернизацию и расширение мощностей комбината по производству титановой губки.

Примечательно, что Group DF уже контролирует четырех производителей титановых руд в Украине. Государственные Иршанский горно-обогатительный комбинат и Вольногорский горно-металлургический комбинат арендует входящий в нее Крымский Титан. Междуреченский горно-обогатительный комбинат и Валки-Ильменит непосредственно принадлежат Group DF.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL

    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт