%25 %678 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Без серьезных экономических реформ Украина вряд ли получит кредит от МВФ Все статьи Версия для печати На главную
28.11.2013 16:10

Сегодня, 28 ноября, министр иностранных дел Швеция Карл Бильдт заявил, что без проведения серьезных экономических реформ Украина будет оставаться "черной дырой", и средства Международного валютного фонда вряд ли поступят Киеву.

Об этом он сообщил в кулуарах Форума гражданского общества в рамках саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

"Есть возможность предоставления средств Украине. Украине нужны многомиллиардные средства МВФ. Но здесь должна быть уверенность. Потому что сейчас без реформ Украина - это "черная дыра", и не думаю, что МВФ будет давать средства без требований. Здесь условия нужны и желаю Украине их выполнить", - сказал Бильдт журналистам.

В то же время он добавил: "Здесь нужна серьезная приверженность реформам и выполнение требований. Если это будет сделано, тогда Украина получит не только эти средства от МВФ, а также и доверие международных финансовых рынков".

Кроме вышесказанного напомним, что совет директоров МВФ планирует в середине декабря обсудить вопрос возобновления сотрудничества с Украиной в части возможного предоставления финансирования по программе stand-by в объеме около $15 млрд.

Также напомним, что 21 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что получил письмо от МВФ, в котором очерчены условия для дальнейшего сотрудничества.

С его слов стало известно о следующих требованиях: повышение тарифов на газ и отопление для населения приблизительно на 40%; обязательство замораживания базовой заработной платы, минимальной заработной платы, общей номинальной заработной платы на текущем уровне; существенное сокращение расходов на бюджетные цели, снижение субсидий в энергетике; постепенное свертывание освобождения от НДС для сельского хозяйства и других отраслей и прочие условия.

Обратим внимание, ранее президент страны Виктор Янукович подчеркнул, что требования МВФ о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения неприемлемы.

Подчеркнем, что возобновление сотрудничества с МВФ является ключевым для Украины, поскольку средства фонда остаются единственным большим источником пополнения золотовалютных резервов Украины, а также способствует доступу к внешним займам на мировом рынке заемного капитала.

Кроме того, возобновление сотрудничества МВФ с Украиной станет сигналом для Европейского Союза к возобновлению сотрудничества со страной по программе предоставления финансовой помощи в объеме 610 млн. евро.

Источник: УНИАН

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт