%20 %998 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Книжный супермаркет выходит из украинского бизнеса по политическим мотивам Все статьи Версия для печати На главную
10.11.2014 13:47

Компания Логос-Транс, развивавшая сеть книжных магазинов "Читай-Город" и "Книжный супермаркет", инициировала свое банкротство, передает Дело. Бывший совладелец сети утверждает, что российские партнеры вышли из этого бизнеса, продав свою долю. Кредиторы считают, что банкротство управляемое и инициировано собственниками, чтобы не платить по долгам.

Российское издательство "Эксмо" продало свою долю в компании "Логос-Транс", которая развивала сеть книжных магазинов в Украине. Об этом Retail Community сообщил основатель сети "Книжный супермаркет" Константин Климашенко. Уход россиян Климашенко объясняет политическими мотивами. "Эксмо" приняло соответствующее решение для себя в середине лета, когда уже был аннексирован Крым и шла война на Донбассе — говорит он. — Несколько месяцев понадобилось для его практической реализации".

Климашенко отказался назвать сумму сделки, за которую российские партнеры продали свою долю в компании "Логос-Транс", но отметил, что с момента выхода на рынок в 2010 году стоимость бизнеса существенно снизилась. По условиям договоренности сделка должна быть закрыта в течение года.

На сегодняшний день, по информации сайта "Читай-Город", под тремя брендами в Украине работает 43 книжных магазина. По словам Климашенко, этими магазинами будет управлять ООО "Компания ОСМА". Согласно единому государственному реестру юридических и физических лиц учредителем этой фирмы числится Оксана Зеленская, а директором — Дмитрий Высовень, уставной фонд фирмы — 1000 грн.

"Эксмо" вышло на украинский рынок книжного ритейла в 2009 году под брендом "Читай-Город". В 2010 году, имея три магазина, компания объединилась с "Книжным супермаркетом", владевшим 36 торговыми точками.

В феврале 2013 ООО "Логос-Транс", объединивший "Читай-Город" и КС, приобрел девять магазинов сети "Буква" польской компании Empik, а уже в сентябре сеть инициировал свое банкротство. Из единого реестра судебных решений следует, что ООО "Логос-Транс" также инициировало свое банкротство, в апреле 2014 года. Общая сумма требований в утвержденном реестре кредиторов составляет 27,8 млн грн.

 

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт