%30 %587 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Несколько фактов о лотереях Все статьи Версия для печати На главную
07.06.2013 13:35

Наверняка, каждый мечтает выиграть миллион, покупая лотерейный билет. Иначе какой смысл его покупать? Но выиграть этот самый миллион везет лишь немногим. Тем не менее, кто не рискует - тот не пьет шампанского! Крупный выигрыш способен решить многие проблемы везунчика. Однако, бывает и так, что сами победители своими руками, так сказать, рубят сук.

Так случилось с жителем Польши, который летел ирландской авиакомпанией Ryan air. Вытащив выигрышную скретч-карту в проводимой авиакомпании лотерее, он впал в ярость, когда ему объяснили, что сразу на борту выдать наличные деньги ему не смогут. Везунчику надо было явиться в главный офис компании и пройти там проверку. Парень так разозлился на весь белый свет, что просто... съел билет на глазах у изумленной публики. В итоге 10 тысяч евро компания потратила на благотворительность.

Самый крупный выигрыш, который когда-либо получали жители Израиля, его владельцы забрали аж через четыре месяца. 74 миллиона шекелей дожидались супружескую пару, которая регулярно играла в лотереи, но выигрышные билеты проверяла раз в несколько месяцев. С той поры израильское министерство финансов занизило планку максимально возможного выигрыша: теперь везунчик сможет забрать "всего" 28 миллионов.
Но поскольку для того, чтобы победить, нужна недюжинная удача, некоторые не полагаются на счастливый случай, а создают его сами. Так в сербской телевизионной лотерее один программист по имени Предраг Бечирич выиграл 120 автомобилей и 7 квартир. Все дело в том, что в этой лотерее нужно было отправлять платные смс и пытаться угадать установленную организаторами призовую цену на машины и квартиры. Бечирич организовал сеть из 200 мобилок и 20 компьютеров у себя дома и подобрал алгоритм для поиска правильного ответа.

Выигрыш крупной суммы - дело опасное, которое может закончиться для "счастливчика" совсем не счастливо. Так произошло с афроамериканцем Авраамом Шекспиром, который в 2006 году выиграл аж 31 миллион долларов. Авраам работал простым водителем грузовика и продолжал трудиться и после выигрыша. Во время поездки в Майами напарник обвинил Авраама в краже этого самого билета. В результате был даже суд, в ходе которого всего за пару часов адвокаты полностью оправдали Шекспира, ибо тот честно купил свой билет в одном из магазинов. Но на этом алчные знакомые Авраама не успокоились. В 2009 его родственники забили тревогу, поскольку он перестал с ними общаться, снова началось следствие, в ходе которого выяснилось, что хорошая подруга Авраама (которая, кстати, получила целых 2 миллиона от выигрыша) могла подговорить своего бой-френда убить миллионера, чтобы получить и остальное.

Но не только про зарубежные лотереи можно рассказать интересное.

На просторах "одной шестой части суши" впервые в лотерею стали играть 20 октября 1970 года. Именно в этот день состоялся первый розыгрыш "Спортлото". Впоследствие простая лотерея переросла в дело государственной важности: с помощью розыгрышей были собраны деньги на проведение Олимпиады-80. Поразительный факт, который раскрывает масштабы народной привязанности к лотерее: стоимость билета была всего 60 копеек, но только за один год (1980-й) было собрано 466 миллионов рублей! Треть из них шла на нужды спорта, половина - на призовой фонд.

Так, с помощью "Спортлото" не просто была профинансирована Олимпиада, но, к примеру, в Киеве отремонтировали нынешний НСК "Олимпийский" (тогда назывался просто Центральный стадион), построили Школу высшего спортивного мастерства (манеж легкой атлетики на Березняках), а также теннисные корты на Воздухофлотском проспекте.

Интересно, сколько билетов нужно было бы продать сейчас и по какой стоимости, чтобы окупить строительство спортивных объектов в Сочи?

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
    


СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт