%30 %427 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Несколько фактов об Уфе Все статьи Версия для печати На главную
12.06.2013 23:06

Широка страна Россия, не объехать, не облететь. Много на ее просторах городов-миллионников, разростающихся год за годом. Но тройку лидеров по протяженности венчают Сочи, Волгоград и Уфа.


Уфа - столица Баршкортостана и самый просторный, если так можно сказать, российский "миллионник": на одного жителя там приходится 698 м2 территории города. Также это и самый зелёный город страны: 202 м2 зеленых насаждений на одного горожанина.


Много интересных фактов можно рассказать про Уфу.


К примеру, это единственный город-миллионер в России, который не имеет полностью пешеходной улицы.


Уфа - прогрессивный город. Именно отсюда начал шествие по всей России ИНН: перед введением по всей стране его "протестировали" на жителях столицы Башкортостана.


Самое высокое здание (за пределами МКАД) до 2003 года также находилось в Уфе: это 100,5-метовый "Банк Уралсиб" (называемый местными "Хрусталь" из-за магазина с одноименным названием, который располагался там в 90-е годы).


Конечно же, город может рассказать свои тайны тем, кто захочет слушать. Например, есть там дом на улице Октябрьской революции. Дому идет 3е столетие, но знаменит он не столько своим почтенным возрастом, сколько тем, что именно здесь (как говорят) останавливался Александр Васильевич Суворов, которого Екатерина II отправила подавлять пугачевское восстание.


Название города на башкирском языке (заглавными буквами) выглядит как три круга, средний из которых перечеркнут по вертикали, а крайние - по горизонтали. За это сам город (а заодно и одноименный аэропорт и железнодорожную станцию) в шутку называют "Три шурупа".


Несмотря на свой огромный размер (еще раз: Уфа - третий по протяженности город России!), всего три проспекта имеются в столице. Главную городскую магистраль, проспект Октября, жители зовут просто "проспект". Второй проспект, Торговый, находится в частном секторе на окраине города, и знают о нем немногие. И, наконец, третий, проспект Салавата Юлаева, одна из новейших улиц города. Построен проспект в начале 2000-х, это современная 8-рядная магистраль вдоль русла реки Сутолоки.


Кстати, с проспектом Салавата пересекается одноименная улица. Однако только на плане города. В реальности проезжая часть улицы находится на 10 метров выше проспекта. Но вот дом по адресу Проспект Салавата, 1 расположен по соседству с домом по улице Салавата, 19.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт