%30 %405 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Ил проиграл в Индии по геополитическим причинам? Все статьи Версия для печати На главную
14.06.2013 21:07

Россия теряет рынок транспортной и военной авиации Индии. Газета The Calcutta Telegraph на днях сообщила о прибытии первого для индийских ВВС самолете С-17 от американской компании Boeing. В течение 10 лет эти американские машины должны полностью заменить российские Ил-76. Тендеры на поставку в Индию самолетов Ил-78 и вертолетов Ми-26 Россия проиграла в прошлом году.

 Индия оставалась надежным партнером РФ в области закупки авиации и вооружений до последнего времени. Россия получала за свою военную технику миллиарды долларов. Теперь индийцы решили переключиться на продукцию корпораций Airbus и Boeing, а общая сумма ущерба от проигранного тендера для России оценивается в более чем миллиард долларов.

Но потерей от одного проигранного тендера дело может не ограничиться. Подобое развитие событий может негативно сказаться также и на других военных контрактах России. Некоторые государства вполне могут поставить под сомнение целесообразность закупки российской техники, если даже один из самых давних и постоянных покупателей решил сменить поставщика.

В индийской прессе отказ от российской техники объясняется техническими характеристиками. Их стоимость ниже западных аналогов, но обслуживание обходится дороже. С этой оценкой не согласны российские специалисты. Надежность российской техники не вызывает никаких сомнений ни у эксплуатирующих ее отечественных и зарубежных пилов, ни у занимающихся техническим обслуживанием техников. С другой стороны, у американских самолетов проблем хватает. Поэтому стоимость постпродажного обслуживания российских самолетов не могла стать основной причиной отказа индийской стороны от дальнейшего сотрудничества с РФ. В чем же причина?

Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз, считает истинной причиной отказа Индии от закупки российских летательных аппаратов в слабости РФ на международной арене. При оценке приоритетов таких сложных механизмов, какими являются самолеты и вертолеты, их технические характеристики играют хотя и важную, но не ключевую роль. Не менее, а, вероятно, и более важной причиной являются геополитические приоритеты потенциального партнера, исполняемая им роль в системе взаимоотношений с другими странами. Россия же за последние два десятилетия практически устранилась с мировой арены, заняв позицию даже не нейтралитета, а абсолютного безразличия по отношению к происходящим событиям мирового масштаба. Даже те редкие попытки, которые она все-таки предпринимает для демонстрации своего отношения к этим событиям, имеют вид жалких потуг с налетом равнодушия. Мол, это, конечно, нам не нравится, но в конце концов будет так, как будет. У России отсутствует идеологическая модель развития и, закономерно, нет геополитической стратегии. РФ после развала СССР перестала позиционировать себя как евразийская держава, демонстрируя смирение с ролью державы региональной, с упором на продажу энергоресурсов, а не высокотехнологичной продукции.  У России нет стратегии, поэтому она не может никому ничего обещать. РФ демонстрирует, что не знает, чего хочет и куда собирается двигаться. И такие государства, как Индия, подобное состояние геополитической неопределенности совершенно не устраивает. Разочаровавшись в России, индийцы начинают покупать самолеты и вертолеты у стран с четкой геополитической позицией.

________________________________________________________________

 

Компания «Кировоградэлеватормаш» занимается производством ленточных, шнековых и цепных транспортеров, а так же погрузчиков и норий. Компания предлагает множество решений для транспортировки сыпучих грузов (в том числе зерна и продуктов переработки), основными характеристиками которого являются надежность и возможность применения в таких ситуациях, когда использование другого оборудования крайне затруднено или вообще невозможно.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт