%30 %680 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Богатые скряги Все статьи Версия для печати На главную
17.06.2013 11:39

Говорят, богатый человек - это не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто мало тратит. Конечно умеренность - это хорошо. Не бросаться на каждую новую безделушку, одежду, машину, квартиру. Покупать только то, что необходимо. Но иногда умеренность граничит со скупостью или даже переходит в паранойю.

Так, состояние американского финансиста Уоррена Баффета равняется 44 миллиардам. Он второй в списке "Форбс", но катается по Уолл-стрит на довольно непрезентабельном Lincoln Towncar (кстати, на его номере красуется надпись THRIFTY, то есть "бережливый"). Но здесь все в рамках приличий - человек просто не хочет кичиться своим богатством, избегает предметов роскоши, живет в старенькой квартире, купленной еще 40 лет назад, но при этом до явного абсурда его действия не доходят. Разве что питается он в фаст-фуд забегаловках. Правда, эта сеть быстрого питания миллиардеру так нравится, что он ее приобрел.

Богатый скандинав Ханс Раусинг, основатель компании по производству упаковки Tetra Pak, также не любит "выбиваться из народа". Несмотря на свое состояние в 8 миллиардов долларов, он ездил до недавнего времени на старенькой Morris Minor, а пару лет назад вообще пересел на отечественную "Ниву" с 12-летним пробегом, ну кто бы мог подумать. Также Раусингу свойственна любовь поторговаться в магазинах.

Самый богатый швед и основатель IKEA Ингвар Кампрад (28 миллионов долларов) запустил свой бизнес еще в начальной школе, когда скупал оптом канцтовары и продавал втридорога одноклассникам. Будучи скупым всю жизнь, он и сейчас летает эконом-классом, питается в дешевых ресторанах, ездит в общественном транспорте, останавливается в недорогих гостиницах. Он даже в отпуск на Канары не летает, предпочитая посидеть с удочкой на берегу речек родной Швеции. Вся мебель в доме Ингвара - из родного магазина, кроме 32-летнего кресла и столь же древних стоячих часов. От своих подчиненных Ингвар требует экономности до мелочей, например, использовать обе стороны бумаги для заметок, черновиков и распечаток.

Наш соотечественник Сергей Брин, известный в мире как основатель популярнейшего поисковика Google, несмотря на свое 11-миллиардное состояние, живет в скромной 3-комнатной квартире и ездит на недорогой "Тойоте", а на работу частенько приезжает на роликах. У него нет яхт и прочих предметов роскоши.

Но эти примеры, в принципе, безобидны. Жить экономно - не преступление, скорее наоборот. Умеренность считается добродетелью практически во фсех религиях и философских учениях. Хуже, когда бережливость становится паранойей!

Например, одна из самых больших в мире скряг - Генриетта Хоуленд Грин, американская финансистка, жившая в 20-х годах. После своей смерти в 1916 году в возрасте 82 лет она оставила более 100 миллионов долларов (сегодня это состояние равняется примерно 20 миллиардам). Всю жизнь она могла бы жить и ни в чем не нуждаться, однако даже овсянку подогревала на батарее, утверждая, что плита слишком накладно обходится. Скиталась по дешевым съемным квартирам (хотя владела в Чикаго целыми кварталами), как-то потратила целую ночь на поиски пропавшей двухцентовой марки. Но если бы она страдала в одиночку, это было бы не так страшно. Её сын потерял ногу в результате того, что Генриетта три дня искала бесплатную больницу. Она и умерла из-за своей "помешанности" на экономии: узнав, что кухарка "переплатила" за бутылку молока, Генриетта так расстроилась, что ее хватил удар.

Другой богатей, нефтяной король Джон Пол Гетти, не отставал от Генриетты и экономил на всем. Например, установил на своей вилле таксофоны, чтобы не платить за звонки гостей. Состояние его на тот момент составляло 4 миллиарда. Но когда грабители похитили его внука и потребовали выкуп в 17 миллионов, дедушка-скупердяй не сразу раскошелился. Сжалился он только тогда, когда увидел в присланном конверте кусочек уха внука Джона. Но и после этого он не перестал торговаться и заплатил всего 2,7 миллиона из затребованных 17.

Мадонна со своими 150 миллионами тщательно проверяет телефонные счета и вычитает у прислуги из зарплаты то, что они наговорили.

Майкл Уиннер, известный кинорежиссер, режет пополам тюбики с зубной пастой, выдавливая их до последней капли, и использует старые почтовые конверты по второму кругу.

Британский миллионер Николас фон Хоогстратен (800-миллионное состояние) был приговорен к 10 годам за убийство компаньона. Во время обыска у него на кухне обнаружили старые высушенные чайные пакетики, которые он заваривал вторично.

В погоне за богатством родственники миллионеров готовы пойти не все. Так американская молодая актриса Уэнди Доркас, выходя замуж за миллионера кинорежиссера Роджера Доркаса, рассчитывала прибрать к рукам его 64 миллиона. Роджер действительно вскоре скончался, однако Уэнди получила по завещанию всего 1 цент. Все остальное унаследовал пес Максимилиан. Однако актриса нашла выход. Дело в том, что открывая на собаку счет, муж вынужден был оформить пса как гражданина США для выплаты налогов. Поэтому Уэнди не составило труда выйти замуж за Максимилиана, дождаться его кончины и стать наконец богатой вдовой.

Если вам не чужда рациональная экономия, сайт http://icoupons.ru/ru/wildberries/ предлагает скидочные купоны на покупки в магазине WildBerries.ru. В магазине представлено порядка 45 тысяч моделей более чем 600 известных брендов. WildBerries.ru гарантирует подлинность всех имеющихся товаров товаров, поскольку сотрудничает только с производителями и официальными дистрибьюторами.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт