%30 %720 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Терменвокс. Удивительный музыкальный инструмент Все статьи Версия для печати На главную
19.06.2013 12:53

Современной музыкой принято считать различные электронные направления. Но мало кто задумывается, что первая "электроника" стала появляться еще в начале 20 века!

Удивительный музыкальный инструмент терменвокс был создан почти столетие назад, в 1918 году, русским "кулибиным" Львом Сергеевичем Терменом. Играть на нем нужно меняя положение рук в электромагнитном поле прибора (создается с помощью двух антенн). При этом меняется ёмкость колебательного корпуса и вследствие частота звука. Музыкант не касается руками инструмента в процессе игры, следовательно, не может каким-то образом фиксировать положение рук относительно терменвокса. Поэтому, для игры на этом инструменте нужно обладать поистине идеальным слухом!

Вертикальная (прямая, справа) антенна изменяет тон звука, горизонтальная (подковообразная, слева) - громкость.

Исполнять на терменвоксе можно музыку абсолютно любых жанров, от классики до рока, от эстрадных до джазовых мотивов. Кроме того, можно подбирать разнообразные звуковые эффекты, например, свист или пение птиц. Таким образом, с его помощью можно даже писать озвучку к фильмам, использовать его в театральных постановках и т.п.

Исполнитель играет стоя, перемещая в пространстве обе руки. Мистика практически, хотя на деле - чистая физика.

Самое удивительное, что этот чудо-прибор производят до сих пор. Мало того, его можно услышать в произведениях всемирно известных рок-групп и популярных исполнителей. Black Eyed Peas — Que Dices, Lacrimosa — Am Ende stehen wir zwei, Pink Floyd — Echoes, Fleur — Эйфория, Rammstein — Bestrafe Mich, Аквариум — Под мостом как Чкалов. Многие концерты Жана-Мишеля Жарра и еще пары-тройки десятков музыкантов сопровождались этим инструментом.

Поскольку терменвоксы выпускают до сих пор, не могли не появиться модификации классического варианта. Так, Робертом Мугом был разработан терменвокс Etherwave, своего рода конструктор, который можно легко собрать самому (не обладая при этом специальными знаниями в области электроники) из набора фабричных деталей. Вариант от Андрея Смирнова - терменвокс Classic отличается малым весом, надежностью и диапазоном в 6 октав.

Еще один вариант, терменвокс «T-vox tour», охватывает целых 8 октав, но он был выпущен ограниченным тиражом, а разработал его Джоржд Павлов, муж современной российской исполнительницы на терменвоксе, Лидии Кавиной.

Удивительно живучий инструмент получился.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт