%26 %043 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Россия продает США 20 тысяч ядерных зарядов Все статьи Версия для печати На главную
04.11.2013 12:04

В середине ноября согласно российско-американскому соглашению "Мегатонны - в мегаватты" из порта Санкт-Петербурга в США отправят заключительную партию низкообогащенного урана. Примерно через месяц российский стратегический груз будут встречать в Балтиморе.

Роуз Гёттемюллер, заместитель госсекретаря США по вопросам разоружения, заявила с трибуны ООН, что с нетерпением ожидает тот день, когда  это достижение можно будет совместно отпраздновать. По ее словам, полученный от демонтажа российских ядерных боеголовок низкообогащенный уран уже сегодня обеспечивает десять процентов всей произведенной в США электроэнергии, или около половины энергии, которую генерируют американские атомные электростанции, число которых превышает сотню.

Другими словами, практически у каждой второй из всех американских АЭС в реакторах имеется ядерное топливо, приготовленное из компонентов атомных бомб, ракет и снарядов, которые были созданы за годы "холодной войны". В результате заключения российско-американских договоров о сокращении стратегических вооружений СНВ-1 и СНВ-2 оказавшиеся за их рамками бомбы и ракеты были демонтированы и отправлены на склады. Обогащенный уран, который накапливали для войны десятилетиями, теперь работает на цели созидания - дает людям свет и тепло.

Выраженное в абсолютных цифрах это свыше 7 триллионов киловатт-часов. Подобные данные Сергей Кириенко в качестве главы "Росатома" привел во время встречи в Вене с Эрнестом Моницем, министром энергетики США. Незадолго до этого в ведомстве Кириенко называли еще одну впечатляющую цифру: в сумме доходы России от поставок в Соединенные Штаты "демобилизованного" урана могут превысить 17 миллиардов долларов.

Как подчеркивают деловые новости онлайн, такой разворот в отношениях главных антагонистов "холодной войны" и сопутствующей ей гонки вооружений оказался возможен благодаря заключенному в 1993 году договору "Мегатонны - в мегаватты",который позже стали называть контрактом ВОУ-НОУ. В рамках тех договоренностей Россия согласилась отправить в переработку 500 тонн извлеченного из боеголовок урана, что соответствует приблизительно 20 тысячам этих спецбоеприпасов. Со своей стороны американцы обязались принять, оплатить, разместить на рынке и использовать полученные данным образом материалы в энергореакторах на своих АЭС.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт