%27 %927 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

Гастрономическая мода – последние тенденции Все статьи Версия для печати На главную
29.05.2014 17:15

Первыми идея проводить фестиваль самодеятельной еды пришла в голову финнам, и в мае 2011 года в Хельсинки прошел первый ресторанный день. Тогда на целые сутки в городе открылось сразу четыре десятка поп-арт-заведений общепита, в которых шеф-поварами выступали обычные горожане. Теперь традиция проводить такие ресторанные дни повторяется раз в 4 месяца, причем уже не только в Хельсинки, но даже в Москве.

Как и любые праздники уличной еды, такие фестивали являются отличной возможностью познакомиться с гастрономическим духом современного города, его модными тенденциями и направлениями. Да, кулинария – это не менее серьезно, чем, к примеру, стиль одежды или стиль интерьера, зато гораздо вкуснее. Итак, чем живут-едят нынче мировые столицы?

Московские митболы

Митболы, которые представляют собой тефтельки из мясного фарша, вошли в московскую моду летом 2012 года. Тогда в центре Москвы открылось кафе Meatball Company, созданное по образу и подобию нью-йоркских заведений общепита. Небольшое меню состоит всего из нескольких позиций, которые с разных сторон обыгрывают классические мясные фрикадельки, которые готовят из курицы, свинины, говядины, баранины. Значатся в меню и сэндвичи с митболами.

Идея владельцев кафе проста – накормить посетителей недорогой и качественной едой, которую можно быстро скушать на месте или взять с собой в офис или еще куда. И москвичи идею поддержали, выстроившись в длинную очередь за митболами. А спустя еще несколько месяцев в российской столице открылось еще одно специализированное заведение Meatball Heaven. Ну а сами фрикадельки продолжают занимать достойное место в меню фестивалей уличной еды.

Лондонская соленая карамель

На самом деле, соленая карамель – это творение французской гастрономии конца 90-х гг. прошлого века. А если быть точнее выдумал это странное лакомство кондитер Пьер Эрме. Сначала он изобрел соленое пирожное макарон, а  потом уже – шоколад с крупинками гурманской соли. Позже знаменитая сеть кофеен Starbucks на волне интереса к новому вкусу включила в свое меню позицию под названием «горячий карамельный шоколад с солью».

Вот так соленая карамелька завоевала Новый Свет, а спустя десятилетие уже добралась до Великобритании, где сейчас она держится на пике своей популярности. Буквально в каждом кафе Лондона вам предложат вкусить всевозможные десерты с solted caramel – конфеты, тортики, молочные коктейли, мороженое и пр.

Парижский стрит-фуд

Кто бы мог подумать, что изысканные и утонченные жители одной из главных кулинарных столиц мира, когда-нибудь будут пребывать в восторге от уличной еды. Но сегодня гамбургеры, дим-самы, капкейки, тако, эмпанадас и весь подобный распростецкий стрит-фуд, которым торгуют прямо с грузовичков, прочно запал в души (и желудки) парижан. Ежедневно по городу колесят не менее 15 вагончиков, к которым выстраиваются немаленькие очереди, причем, только из местного населения.

Это для нас с вами, прибывшим в Париж поглазеть на Эйфелеву башню, отведать какое-нибудь коронное блюдо от шеф-повара в ресторане и запить его прекрасным французским вином представляется истинным блаженством. А вот парижане прекрасно знают, что в Mum Dim Sum они смогут купить лучшие дим-самы, а в La Cantine California – самые вкуснейшие гамбургеры. Еще один примечательный фургончик, Le Camion Bol, «моментально» готовит отличный вок и вообще считается лучшим мобильным гастрономическим рестораном.

Берлинский бабл-ти

Bubble tea – это черный или зеленый чай, в который добавляются сливки, йогурт, кусочки фруктов и т.п. Неизменным ингредиентом тут выступают разноцветные лопающиеся шарики из маниоки. Подаваться напиток может в горячем или холодном виде. Бабл-ти впервые был придуман на Тайвани еще в 80-х гг. прошлого века, но как и в случае с solted caramel популярность приобрел благодаря все той же Америке. Сначала бабл-ти-бум охватил Лос-Анджелес, затем чаек распробовали в Европе. В частности в Германии его полюбили настолько, что включили в меню Макдональдсов.

А с этого года в Берлине и других городах как грибы после дождя растут специальные чайные BoboQ, в которых ведется активная пропаганда этого аутентичного напитка и выражается всякое презрение упрощенному «маковскому» аналогу. Помимо традиционных шариков из маниоки в чай от BoboQ добавляется фруктовое желе и шарики из морских водорослей с наполнителем из фруктового сока, которые очень приятно лопаются на языке.

Миланский аперитив

Аперитив – особенный итальянский гастрономический жанр, автором которого стал владелец бара Roialto Виничио Вальдо. Традиция имеет свое точное время – полседьмого вечера. Именно в это время миланские бистро, бары, рестораны, закусочные и продуктовые лавки выставляют на стойки бесплатные закуски, начиная от самых простых (хлеба, оливок, прошутто и др.) и заканчивая замысловатыми тарталетками со всевозможными начинками из морепродуктов и рыбы.

Аперитив предлагается тем, кто после трудового дня заходи в бар на несколько минут пропустить бокал-второй и встретиться с приятелями. Старая добрая традиция, существовавшая в итальянской столице годами, благодаря Вальдо стала настоящим городским трендом-2013. Миланские аперитивы становятся все интереснее, поэтому в самых знаменитых кафе и ресторанах, таких как Kitchen Society и Radetzky Café после семи вечера свободных мест уже не бывает.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт