%29 %233 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
Зона IT

Вконтакте без музыки? Все статьи Версия для печати На главную
28.06.2013 12:51

26 июня сотрудниками МВД Украины были изъяты серверы соцсети «ВКонтакте», которые физически находились в Киеве.

Как сообщил технический директор социальной сети Николай Дуров на своей странице, изъятыми оказались несколько кэширующих серверов, Предназначенных для получения более быстрого доступа к аудио- и видеозаписям украинскими пользователями.

Дуров также отметил, что конфискацию правоохранительные органы провели в рамках расследования дела об уклонении от налогов компании ООО «Евос»: «На этих серверах якобы могут находиться финансовые документы этой компании, поэтому их изъяли для проверки».

К самой сети, по словам основателя «ВКонтакте», сотрудники МВД никаких претензий не предъявляли. При этом он подчеркнул, что документов там не могло быть даже теоретически, поскольку ничего, кроме музыки и видео, не могло находиться на изъятых серверах.

Дуров также предположил, что причиной изъятия серверов может быть следствием «каких-то разборок между украинскими телекоммуникационными компаниями», и не исключил возможности того, что милиция потребует компенсации за возврат серверов от администрации соцсети, а в случае отказа изъятое оборудование продаст. По оценке Дурова, стоимость каждого изъятого сервера составляет порядка 25 тысяч долларов.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте», сообщил, что серверы киевского офиса являлись арендованными и не находились в самом офисе. Также он сказал, что не знает, представителями каких именно правоохранительных органов Украины были изъяты сервера и по какой причине это произошло. Лобушкин считает это спором третьей стороны.

Напомним, начиная с 13 мая этого года года из соцсети «ВКонтакте» стали активно удалять музыку. Некоторые эксперты связывают это с новыми владельцами соцсети, другие считают это подготовкой к вступающему в силу уже в августе закону о защите интеллектуальной собственности. Неоторые также считают, что именно музыка вконтакте привлекает до 70% пользователей, и из-за невозможности слушать любимую музыку сеть покинет значительное их количество.

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт