%29 %211 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
Зона IT

Теперь вычислить лентяя среди подчиненных стало легко Все статьи Версия для печати На главную
08.07.2013 12:34

Как утверждал В.И. Ленин, социализм – это учет и контроль. Социализм давно пал, но в учете и контроле руководители предприятий нуждаются по-прежнему. С одной стороны, компьютеризация фирм расслабляет работника, «поневоле» заставляя его отвлекаться от выполнения своих обязанностей за раскладыванием пасьянса или общения с друзьями в социальной сети. С другой стороны, благодаря все тем же электронным средствам выявить в своем коллективе лентяя можно с невиданной в былые времена легкостью.

Наверняка, не найдется такого предприятия, чьи затраты ресурсов (в т.ч. рабочего времени) нельзя было бы оптимизировать. И чем крупнее компания, тем чаще возникает эта мысль в голове ее руководства. Внедрение систем учета рабочего времени (СУРВ), а тем более совмещенных с системами контроля доступа и управления – грамотный результат мониторинга эффективности работы сотрудников фирмы, который, однако, радует не всех.

Если спросить руководство любой фирмы, оно однозначно ответит, что контроль рабочего времени – инициатива полезная нужная, а в некоторых случая – и вовсе обязательная. Но вот считают ли сами работники такую меру благом? В любой фирме найдется не один сотрудник, который скажет, что СУРВ только добавит в работу лишнего стресса, что называется, страху нагонит, от чего и дело пойдет гораздо хуже.

Какими же безусловными преимуществами обладает мониторинг рабочего времени, а главное, как избежать негативного отношения персонала к тому, что за ними будут наблюдать?

1.      Когда подчиненные знают, что за их действиями наблюдают, они начинают работать лучше. И это не гипотеза, а факт, доказанный еще в 30-х гг. прошлого века в США . Так называемый Хоторнский эксперимент показал, что  результаты работы во время мониторинга подчиненных выше, чем повседневные. Одновременно при ослаблении контроля или его непостоянном характере снижается и производительность труда.

Аргумент для подчиненных:  «Мы не считаем правильным следить за персоналом скрыто. Кредо нашей компании – прозрачная информационная безопасность. Для контроля рабочего времени мы используем такие технические средства и программное обеспечение, которые не отвлекают вас от работы, но в то же время помогают получить объективную картину происходящего, того, как используется оплачиваемое вам время».

2.      Руководитель сможет принимать взвешенные и обоснованные решения. К примеру, в плане премирования добросовестных сотрудников, которые и приходят на работу вовремя, и не торопятся уйти раньше положенного. А мониторинг рабочего времени за ПК выступает одной из важнейших мероприятий контроля сотрудников офиса, среди которых попадаются и законченные геймеры, и просто любители «потрепаться» в социальных сетях. Без этой меры ни один начальник не может быть абсолютно уверен, что рабочий компьютер используется только по делу.

Аргумент для подчиненных: «Контроль рабочего времени не нарушит ритм работы добросовестных сотрудников. Тем же, кому бывает сложно удержаться от игр и общения с друзьями по Сети, знание о мониторинге поможет развивать самодисциплину. И это качество пригодится вам не только на работе».

3.      СУРВ позволит оптимизировать нагрузку работников и точнее рассчитать время на выполнение разных задач и проектов.  К примеру, почему один подчиненный составляет отчет за 5 часов, а другой – за 10? Проведение мониторинга ответит руководителю на этот вопрос. Может быть, второй сотрудник отвлекается на общение с друзьями по ICQ, а может – просто более скрупулезно и ответственно подходит к выполнению поставленной задачи. Постоянный мониторинг подчиненных поможет руководителю ставить перед ними реалистичные сроки выполнения работ, а заодно покажет, кто, обладая навыками тайм-менеджмента, приносит фирме больше пользы.

Аргумент для подчиненных: «Контроль рабочего времени поможет каждому из вас оценить личную эффективность и организовать свою работу таким образом, чтобы за минимум времени успевать сделать максимум».

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт