%29 %236 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
Зона IT

Занимательные факты из истории Epson Все статьи Версия для печати На главную
25.08.2013 21:08

Началось все в 1942 году в местечке Сува (округ Нагано), где образовалась компания Daiwa Kogyo Ltd. Предприятие специализировалась на выпуске механизмов для часов. И до сих пор все основное управление располагается в этом месте. Только теперь там головной офис Epson. После окончания Второй Мировой фирма пережила несколько слияний, и в 1959 году уже стала носить название Suwa Seikosha и являться составляющей частью группы компаний Seiko Group.

Seiko Group специально к Олимпиаде в Токио представила техническую новинку – таймер с функцией распечатки результатов соревнований. По окончании Игр Suwa Seikosha решила направить все свои ресурсы на создание самостоятельных печатных устройств. Так, на разработку первого в мире мини-принтера EP-101 у специалистов ушло 4,5 года. Вес устройства составлял каких-то 2,5 кг, в то время как вес остальных принтеров тех лет превышал три десятка килограмм. EP-101 обладал и другими неоспоримыми достоинствами – высочайшей надежностью и небывало длительным сроком службы.

Новинка, запущенная в массовое производство, сразу завоевала популярность у производителей счетных машин и настольных электронных калькуляторов, с которыми мини-принтер был прекрасно совместим. Бизнес Suwa Seikosha стремительно развивался. Вскоре компания решила поменять название и сделать производство принтеров своей основной деятельностью. Знакомое нам слово Epson – это результат желания создавать продукты которые бы являлись «потомками», «сыновьями» ЕР-101 (Ep-son).

Начиная с 1968, когда появился на свет EP-101, и по сей день компания Epson выпустила немало поистине революционных устройств для профессиональной, офисной и домашней печати. Первые принтеры были, естественно, матричными. Но с развитием индустрии компания освоила струйные и лазерные технологии, завоевав лидерство и в этой нише.

Первый принтер, основанный на технологии струйной печати Epson Micro Piezo, обеспечил компании в конце 80-х годов мощные конкурентные преимущества. Устройство Stylus 800 за свою высокую надежность печатающей головки, выдающуюся скорость печали и точнейшее позиционирование чернильной капли, было удостоено чести подняться в космос с экипажем корабля Discovery.

Буквально окрыленные успехом специалисты Epson начали работать еще интенсивнее и вскоре выбросили на рынок еще несколько эксклюзивных решений: струйный Epson Stylus Photo (с системой шестицветной печати), Stylus Pro (первый широкоформатный принтер), Stylus B-500 (самый экономичный принтер для бизнеса). А технология Epson Micro Piezo и сегодня применяется для всех струйных печатающих устройств Epson – офисных, домашних, широкоформатных принтеров а также для Epson Workforce WF-7525 и других МФУ.

Разработка проекторной технологии Epson 3LCD (тогда же, в плодотворных 80-х) сделала Epson проекторной компанией № 1 в мире. И вот уже на протяжении более двух десятков лет японские умельцы продолжают совершенствовать технологию, чтобы сделать яркость выше, цветопередачу – естественнее, а безопасность для зрения – бескомпромисснее. Сегодня Epson выпускает 3LCD-матрицы не только для собственных проекторов – компания обеспечивает ими более 90 % 3LCD-проекторов (для домашних кинотеатров и бизнес-презентаций) сторонних фирм.

За всю свою историю Epson стремилась быть первой во всем. И ей это всегда отлично удавалось. Первый мини-принтер, первая технология струйной печати, первая проекторная технология… Все это мы уже знаем. Первый в мире мобильный компьютер в 1982 году (предок современного ноутбука), первый переносной LCD-телевизор, самый маленький робот, занесенный в книгу рекордов Гиннеса – все это тоже неоценимый вклад в развитие мировой ИТ-индустрии и очередной комплимент нам всем. Из Японии. От лидера. От Epson.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт