%28 %307 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

К 2100 году на планете на одного пенсионера будет приходиться лишь по два налогоплательщика Все статьи Версия для печати На главную
21.08.2012 10:32

Число пожилых людей резко увеличится по всему миру к началу следующего столетия - это приведет к тому, что на каждого пенсионера будет приходиться всего по два налогоплательщика даже в Китае или в Индии.

Об этом заявляют социологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Это явление хорошо известно и широко изучается в развитых странах. Наша модель показала, что увеличение числа людей возрастом свыше 85 лет будет глобальным феноменом", - передает РИА Новости слова руководителя группы Адриана Рафтери из университета штата Вашингтон в городе Сиэтл.

По наблюдениям ученых, пытаясь взглянуть на будущее население земного шара, можно разработать математическую модель, которая просчитает будущие изменения в демографии всех стран Земли на основе данных, собранных за вторую половину 20 века и начало текущего столетия.

Социологи вынуждены констатировать при этом, что методики прогнозирования в современной демографии не отличаются высокой точностью и универсальностью - как правило, классические прогнозы не способны указать на минимальные или максимально возможные значения для численности различных групп населения, а также значений смертности и рождаемости

В свою очередь, авторы статьи разработали новый способ оценки будущего человечества, приспособив так называемые "временные ряды" для анализа демографических ситуаций. По этой методике данные объединяются в "серии", отделенные друг от друга на равный промежуток времени.

В своей статье они поясняют, что при анализе каждой такой порции ученые или компьютерный алгоритм сравнивают данные в текущей "серии" с ее ближайшими и более далекими соседями, пытаясь найти возможные взаимосвязи между ними.

В своей модели социологи под руководством Рафтери рассчитывали общий коэффициент рождаемости на основе статистики за последние 50 лет и использовали его для вычисления аналогичного показателя для разных возрастных групп. В свою очередь, эти данные служили основой для предполагаемых значений продолжительности жизни и смертности.

Исследователи проверили эту модель в деле, вычислив численность населения и его демографический состав практически во всех странах мира в 2100 году. В расчет не брались те развивающиеся государства, где эпидемии ВИЧ затрагивают существенную долю населения.

Оказалось, что число пожилых людей резко повысится не только в развитых странах Европы и Северной Америки, но и в развивающихся странах, в том числе в Индии и Китае. Так, в Китае вместо 8 работающих жителей на одного пенсионера будет приходиться лишь 1,6 налогоплательщика, а в Индии - всего два человека вместо 11,1.

Аналогичный процесс будет наблюдаться и в промышленно развитых странах - данная пропорция будет составлять 1,6 для стран Европы, и 1,8 для Соединенных Штатов. Ученые полагают, что их выводы помогут экспертам выработать оптимальные стратегии в социальной, демографической и пенсионной политике и реализовать их заблаговременно.

Напомним, ранее ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко сообщила, что в Украине имеют шанс дожить до пенсии почти 70% мужчин и свыше 85% женщин.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт