%28 %707 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Государство недостаточно заботится об инвалидах - нардеп Александр Шепелев Все статьи Версия для печати На главную
23.08.2012 11:16

В процессе развития железнодорожного транспорта Украина должна помнить о потребностях людей с ограниченными физическими возможностями и использовать опыт регионов, где для инвалидов созданы более комфортные условия для проезда, в частности Донецкой железной дороги, отметил народный депутат, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Александр Шепелев.

Украинские железные дороги, по мнению народного депутата Александра Шепелева, должны сконцентрировать усилия на двух направлениях. Первое - это повышение уровня комфортности для пассажиров с ограниченными физическими возможностями в поездах дальнего и пригородного сообщения. Второе - приспособление существующей инфраструктуры железнодорожных вокзалов и станций к потребностям инвалидов различных категорий.

«Пока еще недостаточно делается для удовлетворения потребностей инвалидов в сфере железнодорожных перевозок. Но реализация заявленных недавно Министерством инфраструктуры пятилетних планов по созданию надлежащих условий для доступа к железнодорожным объектам людей с инвалидностью может переломить ситуацию к лучшему», - отметил Александр Шепелев.

Как сообщалось, в настоящее время на Донецкой ЖД курсирует 3 специализированных вагона, которые предназначены для людей, имеющих проблемы со здоровьем. 2 специализированных вагона Донецкой ЖД курсируют в составе поезда № 122/121 сообщением «Луганск-Симферополь» и 1 курсирует по назначению, в соответствии с заказами инвалидов. За 7 месяцев 2012 года такими вагонами воспользовался 141 человек с особыми потребностями. Наиболее популярные направления - Славянск, Киев, Хмельницкий, Одесса и Симферополь.

Кроме этого, в Донецке для людей с ограниченными физическими возможностями также созданы соответствующие условия на железнодорожных объектах. Станции, вокзалы и пассажирские платформы оборудованы съездами (пандусами) и переездами через железнодорожные пути для инвалидных колясок. В железнодорожных кассах Донецка имеются кнопки вызова билетных кассиров, которые установлены на высоте, удобной для лиц на инвалидных колясках, такие кнопки есть также и у медпунктов. На территории вокзального комплекса в Донецке для инвалидов предусмотрены специальные кассы, комнаты отдыха, туалеты, пандусы, 6 лифтов позволяют беспрепятственно спускаться на все платформы к любому поезду. Для инвалидов по зрению и лиц с недостатками слуха присутствуют маячки и яркие полосы.

Мероприятия по модернизации железных дорог Украины в соответствии с потребностями инвалидов заложены в «Программе по созданию надлежащих условий для доступа людей с инвалидностью к объектам транспортно-дорожной туристической инфраструктуры и почтовой связи на 2012-2016 годы», утвержденной приказом Мининфраструктуры от 24 июля 2012 № 411.

Напомним, Программа по созданию надлежащих условий для доступа людей с инвалидностью к объектам транспортно-дорожной туристической инфраструктуры и почтовой связи на 2012-2016 годы разработана в соответствии с Законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», подпункта 4.1.43 подпункта 4.1 пункта 4 Положения о Министерстве инфраструктуры, утвержденного Указом Президента Украины от 12 мая 2011 года № 581, постановления Кабинета Министров от 29 июля 2009 года № 784 «Об утверждении плана мероприятий по созданию беспрепятственной жизненной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения на 2009-2015 годы «Безбарьерная Украина», Конвенции ООН о правах инвалидов.

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт