%26 %908 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
 
НОВОСТИ

Парламентский кризис в Украине: Рада раскололась и заседает в двух местах Все статьи Версия для печати На главную
04.04.2013 14:03

Сегодня в Украине сразу две Рады. Оппозиционеры заседают в сессионном зале, а регионалы и коммунисты - на Банковой.

В четверг, 4 апреля, депутаты Верховной Рады Украины организовали параллельные заседания в двух местах. Представители парламентского большинства (депутаты от правящей Партии регионов и их сторонники) заседают в здании на улице Банковой, где работают парламентские комитеты. Оппозиция, ранее блокировавшая президиум, попыталась прорваться на Банковую, но не смогла, и теперь проводит свое заседание в основном здании парламента.

Такая ситуация возникла после очередного перерыва в работе парламента. На днях оппозиция вновь заблокировала трибуну и президиум, требуя назначения даты выборов в Киеве (выборы мэра и городского совета предлагается провести 2 июня). Представители партии власти в ответ ушли заседать в другое место.

Заседание, в котором участвуют представители Партии регионов и Компартии Украины, проходит в актовом зале здания на Банковой. Председательствует спикер Рады Владимир Рыбак. В этом зале зарегистрировались 244 парламентария (из 450). Голосовать было предложено поднятием рук. Происходящее в прямом эфире показывает телеканал «Рада» В то же время, оппозиционеры утверждают, что, судя по «картинке» телеканала, в зале находятся не больше 200 депутатов.

Депутаты на Банковой принимают законы "по сокращенной процедуре" (без озвучивания и подсчета голосов). Сообщения о принятых законах выкладываются на сайт Верховной Рады.

Группа оппозиционеров (представителей партии УДАР Виталия Кличко) отправилась на заседание «регионалов», чтобы уточнить информацию о количестве присутствующих там людей (и таким образом проверить, законно ли принимаются решения). Однако в актовый зал гостей не пустили. Оппозиционеры попытались прорваться в помещение. В связи с этим депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич поручил заблокировать двери столом.

 

В основном здании Рады тем временем проводится параллельное заседание. Присутствуют депутаты от оппозиционных фракций «Свобода», «Батькивщина» и УДАР. По информации «Комментариев», председательствует виде-спикер от «Свободы» Руслан Кошулинский. При этом в зале не включена система электронного голосования и не работают микрофоны.

Оппозиция обвинила «регионалов», организовавших выездное заседание, в попытке «антиконституционного переворота».

Источник: bigmir)net

НОВОСТИ
Oligarh.News



FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ
СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт