%26 %320 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
АКТУАЛЬНО

Глава «Киеватодора» сбежал на «заседание», а руководство «Укрпочты» примитивно спряталось Все статьи Версия для печати На главную
24.02.2015 11:45

Чиновники продолжают переводить зарплаты подчиненных на обслуживание в госбанки и при этом как огня боятся общения с прессой и общественными активистами
 

Прячутся за дверями своих кабинетов…


Пойманные врасплох, они всячески избегают персональных встреч и прямых разговоров, скрываясь за дверями кабинетов и многочисленными бюрократическими уловками и процедурами.
Так, активистам общественной организации «Ассоциация защиты финансовых прав украинцев» пришлось нанести визит в несколько бюджетных учреждений столицы, где, как накануне их убеждали в мэрии, инцидент с переводом бюджетников в один госбанк уже исчерпан. На практике, однако, все оказалось по-другому.


В столице по-прежнему работают целые ведомства и отдельно взятые больницы и поликлиники, где руководство и слышать не желает о правах своих подчиненных на самостоятельный выбор финучреждения.
Скажем, посещение «Киевавтодора» закончилось для активистов знакомством с…очаровательной секретаршей. Девушка, смущаясь, сообщила, что – несмотря на приемные часы, господин В.Жуков (руководитель ведомства) никак не сможет принять по поводу перевода сотрудников компании в госбанк, поскольку он, господин Жуков,-- внезапно оказался вызванным на экстренное совещание в КГГА.
Похожая картина возникла и в офисе «Укрпочты»: руководителя И.Турчака – равно как и его зама по финансовым вопросам – на месте почему-то не оказалось (хотя время встречи было оговорено заранее).
«Приходим, скажем, по предварительной договоренности в «Киеватодор», чтобы уточнить, какая у них ситуация,-- выясняется, что никого из начальства нет на месте, разбежались, спросить не у кого,-- рассказывает о своих приключениях активист Сергей Топчий, юрист «Ассоциации защиты финансовых прав украинцев».-- Приходим в «Укрпочту» -- ситуация схожа, а прием граждан только один час, утром, да и то лишь после предварительного запроса. А в управлении «Юго-Западной железной дороги» в холле всех посетителей встречает табличка: «Выдача карт…такого-то госбанка». Пытаемся выяснить, как это понять,-- руководство и администрация от нас буквально прячутся…».


Ирина Ващенко – воспитатель одного из детских садов на Виноградаре, что в Подольском районе, – жалуется: с момента, как поднялась тема перевода в госбанки всех работников бюджетной сферы (а это было еще осенью прошлого года), ей приходится постоянно разъяснять родителям, почему за питание малышей они не могут заплатить в любом финучреждении, а следует искать лишь конкретное.
«У нас в госбанк перевели не только зарплатные проекты, но и все счета предприятия, как я понимаю. Родители не всегда это понимают и не готовы воспринимать адекватно,-- говорит воспитатель».
В то же время заместитель Департамента образования и науки Киевской обладминистрации Наталья Клокар заверила активистов: проблем с принудительным переводом работников в госбанки в ее ведомстве не существует: их никто и не думал «перебрасывать» в какой-то один банк. «Нам во время встречи сказали: все ок! – говорит Сергей Топчий. -- Об этом же рассказал и первый заместитель мэра Игорь Никонов. Он утверждал, что все попытки перевести бюджетников в один госбанк пресечены на корню, больше ни у кого из чиновников нет искушения «продавливать» эту тему».
Гарантии – только на бумаге?


Впрочем, когда активисты привели конкретный пример, господин Никонов очень удивился и пообещал немедленно разобраться.
«Городские власти якобы настроены на решение проблемы,-- говорит Сергей.-- Но – с другой стороны – на практике этот настрой далеко не всегда реализуется.
Плачевна ситуация и в столичном военном госпитале: там весь персонал в приказном порядке безоговорочно заставили перейти на обслуживание в один банк.
«Медики признаются – они люди подневольные и к тому же – военные, ослушаться приказа права не имеют,--- пояснил Сергей.—Мы попытались выяснить, на каком основании приказ давался (ведь Кабминовские протокольные решения по поводу перевода бюджетников в госбанки были признаны незаконными). Первый замначмед госпиталя разводит руками: мы, мол, и сами против такой инициативы, но сверху-то давят! Когда попробовали узнать, кто именно давит и почему, открылась вообще дикая картина: инициаторы – Минобороны, причем, основанием выступает старый приказ …экс-министра Валерия Гелетея, уволенного еще в начале октября прошлого года!»


По данным Сергея, в военном ведомстве незаконный перевод личного состава на обслуживание в один банк, по-прежнему имеет место. Военные (в том числе и бойцы АТО) – вопреки здравому смыслу – вынуждены страдать больше всех, бегать с переоформлением зарплатных карт, стоять в очередях (кому удается вырваться с передовой).
Военные не могут себя защитить, поскольку не вправе ослушаться приказа. И все лишь потому, что кто-то из чиновников по-прежнему надеется на откат.
«Чтобы защитить интересы украинцев, которых вынуждают или уже вынудили сменить свой банк на другой, конкретный, нужно привлекать суд»,-- уверен Сергей.
В Ассоциации настроены решительно: «Мы готовимся подавать в суд и обжаловать пресловутые протокольные распоряжения Кабмина, вызвавшие столько проблем в стране. И автоматически будут аннулированы все нелепые приказы и распоряжения чиновников и офицеров на местах!»
Вместо послесловия


Тем временем чиновники и генералитет, явно вошедшие во вкус, никак не могут остановиться. Их не смущает ни тот факт, что сама идея «силового» перехода бюджетников в одно финучреждение признана незаконной на всех уровнях. Ни то, что банк, который выбран для аккумуляции средств военнослужащих, медиков, учителей и других работников бюджетной сферы, скомпрометировал себя за период проведения АТО и имеет сомнительную репутацию. Ни даже то, что в одном из ведомств приказ о переводе зарплатных проектов отдавал человек, давно уволенный со своей должности.


Причина столь странного, на первый взгляд, поведения «государственных мужей» проста и банальна: вековая тяга заработать на откатах по-прежнему не дает спать целой армии украинских начальников всех рангов и мастей. И тут, похоже, общественные активисты правы: одним лишь решительным «штурмом» кабинетов, в которых прячутся «жуковы» и «турчаки», проблему не решить – остается только суд.
 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт