%26 %313 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ДАЙДЖЕСТ

10 «китов» спортивного питания Все статьи Версия для печати На главную
18.06.2014 18:45

Порошки и пилюли, энергетики и батончики… Чего только не найдешь на столе профессионального спортсмена. Вот и новички, как правило, спешат закинуть в свою «корзину здоровья» все подряд, лишь бы поскорее обрасти стальными и безумно привлекательными мускулами. На самом деле выбор спортивного питания – это целая наука, азы которой мы постараемся преподать прямо сейчас.

Протеин

Новички часто им наливаются, приговаривая словно заклинание: «Мышечная масса, мышечная масса…». На самом деле, без углеводов, о которых многие забывают, порошковый протеин практически бесполезен для моментального наращивания мускулов. Но вы можете компенсировать с его помощью общую нехватку белка в рационе. Бывают протеины «долгие» и «быстрые». Вторые биологически роднее для организма и моментально обеспечивают его энергией и строительным материалом для мышц. Первые отдают белки постепенно – в течение нескольких часов. Отличить добавки просто: «долгие» - это комбинации с казеиновым белком (casein – принимаются спустя час после еды и на ночь, чтобы организм всегда имел «под рукой» протеин), «быстрые» - с сывороточным (whey – принимаются утром до завтрака и непосредственно после жиросжигающих тренировок).

Комплексные аминокислоты

Можете даже не утруждать себя тем, чтобы поверить, что в спортивном питании под таким названием содержится так уж много аминокислот. Скорее это тот же самый «быстрый» протеин, только в удобной фасовке. Например, вы можете взять их в дорогу, где как-то несподручно доставать шейкер. В общем, неплохая замена протеиновым коктейлям. 2-3 таблетками в день будет достаточно заменить порошковый белок при любом тренировочном режиме.

Гейнеры

Оптимальная комбинация легкоусвояемых протеинов и углеводов. Отличная вещь, которая не только способствует быстрому набору массы, но и обеспечивает организм буквально энергетическим ураганом перед тренировками. Также гейнеры заметно ускоряют восстановление сил и после «качалки». Принимаются порошки за 30 минут до занятий и сразу после них. И никогда не кушайте гейнер на завтрак, а то масса нарастет у вас исключительно на боках.

ВСАА

Это три важные для спортсмена аминокислоты – лейцин, изолейцин и валин. Согласно исследованиям, именно этой комбинации в скелетных мышцах больше всего. Добавка поможет вам терять намного меньше мышц в жиросжигательные периоды или тогда, когда вы активно занимаетесь развитием выносливости. В тренировочные этапы ВСАА принимается по 5 капсул до и сразу после занятий. В периоды отдыха – во время обычных приемов пищи по 2 капсулы.

L-карнитин

Задача этого вещества – облегчить организму доступ к жировым запасам. Не сказать, что карнитин очень активно помогает похудеть, но то, что он реально увеличивает выносливость и благоприятно отражается на здоровье сердечнососудистой системы – это факт. Принимается добавка по 1 таблетке дважды в день во время еды в периоды тренировки силы или выносливости.

Креатин

Это предшественник КФ (креатинфосфата), который служит одним из источников энергии для работы мышц. Вещество обеспечивает весьма краткосрочный силовой характер работы (например, первые 5 повторов в жиме лежа). Считается, что прием креатина позволяет увеличить силовые показатели. И в этом плане он для кого-то действительно становится помощником. На других организмах это никак не отражается. Так что «корм» весьма индивидуален. Обычно принимается добавка вместе с гейнером и запивается большим количеством воды (3 стакана и не меньше), потому как обладает нехорошей способностью абсорбировать жидкость, что вызывает спазмы, вздутие кишечника и даже травмы соединительной ткани, для которой крайне важна достаточная насыщенность водой.

Глютамин

При интенсивных нагрузках запасы этого вещества в нашем организме истощаются, что негативно отражается на иммунитете и ухудшает восстановительные способности. Так что, если у вас в неделю более 5 часов тренировок, стоит купить эту добавку на http://healthyhut.com.ua и принимать по дозе дважды в день за 15 минут до еды. Это поможет вам нормально восстанавливаться и переносить нагрузки, а также меньше болеть.

Энергетики

Тут название говорит само за себя. Качественные энергетики подхлестывают настроение, создают здоровую агрессию и спортивный задор. При силовых тренировках это первостепенная вещь. Только не стоит путать напитки в баночках из киосков, которыми балуются подростки – пусть даже там нет алкоголя, но сахара полно! Приобретайте энергетики только в специализированных точках продажи спортивного питания. Качественные добавки лишены глюкозы, зато содержат вещества, поддерживающие здоровье сердца и сосудов. Выпиваете маленькую бутылочку за полчаса до тренировки, и вы готовы на любые рекорды!

Бустеры тестостерона

Кого ни спроси – врачей или обывателей, они либо негативно, либо очень настороженно относятся к добавкам, которые увеличивают уровень тестостерона. Очевидно, виной тому гормональный допинг, с которым часто путают этот вид спортивного питания. Однако бустеры не накачают ваш организм лишними гормонами – они призваны мягко увеличивать секрецию собственного, внутреннего тестостерона. Чисто физиологически это значит «омолодиться» на несколько лет. Актуально это для ребят за 30. Если же вам от 17 и выше, и вы здоровы, бодры и веселы, то в вашем организме тестостерона и так навалом.

Протеиновые батончики

Лакомые батончики – самая удобная фасовка белка и углеводов. Ни мешать коктейли, ни запивать водой их не нужно. Удобно и быстро, но главное – здорово. Отличное средство для того, чтобы заглушить голод между приемами пищи. Как показывает практика, сытость после такого батончика длится порядка 3 часов. Суточная норма – 2-3 десерта.

http://healthyhut.com.ua

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт