%26 %086 %2024 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  Написать письмо
 Поиск  
100 СТРОК

ВЛАСТЬ
далее
ЗОНА IT
АРХИВ
Перейти:
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
РАССЫЛКА
Подписаться
Отписаться
РЕКЛАМА
 
 
ТЕМА ДНЯ

Украл, выпил, в… резерв Все статьи Версия для печати На главную
08.02.2010 17:04

Пора. Давно пора создавать новое ведомство. Даже не ведомство, а целое министерство. Наш циничный век давно уже просто требует его создание. Назвать, к примеру, Министерство по вопросам проворовавшихся чинуш и в нем собирали бы всех чиновников-неудачников, которых поймали на взятничестве и воровстве. Звучит, конечно, утопически, но креативно.

Жизнь коррупционера в чем-то схожа с путем джентльмена удачи. Вот только вор в законе после того, как украл и выпил, попадает в тюрьму. А вот чиновника, милиционера, прокурора, судью, губернатора, депутата (нужное подчеркнуть) переводят на другое место работы. Как правило, в другое ведомство в одну из областей Украины. Бывает, что коррупционера сажают, но это исключение из правила. Практика же такова, что проворовавшихся чинуш отправляют на время «в ссылку», пока скандал не уляжется, а потом возвращают. И так, пока коррупционер не достигнет пенсионного возраста и с чувством выполненного долга не уйдет на заслуженный отдых.

Но Владимиру Новику о пенсии думать еще рано. Кабинет министров Украины постановлением от 3 февраля 2010 г. №179-р назначил Владимира Новика заместителем Председателя Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву. Здание Госкомрезерва, что по ул. Пушкинской, 28, для Новика станет на некоторое время, чем-то вроде изолятора. Конечно, это условно.

Разве можно назвать изоляцией назначение экс-руководителя Департамента по госзакупкам на посту Зампреда Госкомрезерва?! Вопрос риторический. Но интересует еще один, самый главный вопрос, за что Владимира Новика отправили в «резервацию»?

Всё дело в тех 50 млн. грн, которые выделили Кабмин из бюджета в январе 2009 года на борьбу с гриппом. Несмотря на то, что в Постановлении Кабмина акцентировалось на неотложности проведения процедуры закупки на поставку лекарственных препаратов и оборудования в связи с надвигающейся эпидемией гриппа, департамент госзакупок Минэкономики выдал соответствующее согласование лишь 31 августа 2009 года. Это, в свою очередь, привело к тому, что соответствующие договора на закупку и поставку лекарственных препаратов, оборудования были подписаны только лишь 17 сентября 2009 года.

Когда в стране началась эпидемия, лекарства «таяли», как снег летом, что привело к их удорожанию. В СМИ появилась информация, о возбуждении четырех уголовных дел в отношении директора департамента госзакупок Владимира Новика. Именно халатное отношение директора департамента госзакупок Минэкономики Владимира Новика и привело к задержке с поставкой соответствующих медикаментов, а соответственно — к трагическим последствиям.

Но, халатность Новика – это полбеды. Правоохранительные органы выявили признаки преступлений чиновников при проверке закупки на сумму 25 млн. грн. тест-систем и химреактивов для Государственного научно-исследовательского института с лабораторной диагностики. Генпрокуратура возбудила уголовные дела против Департамента по госзакупкам Министерства экономики, возглавляемом Владимиром Новиком, по ч.2 ст.364 Криминального кодекса Украины относительно фактов злоупотреблений служебным положением должностными лицами во время согласования процедур закупок у одного участника. Кроме того, аналогичные нарушения были выявлены и при закупке инструментов и лабораторного оборудования на сумму 4,2 млн. грн. для Госкомитета ветеринарной медицины.

Как выяснилось в ходе следствия, Владимир Новик наживался не только на закупках медикаментов. В ноябре 2009 года Генпрокуратура возбудила против департамента по госзакупкам Минэкономики, который возглавлял наш «герой» Владимир Новик, уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением при согласовании неконкурентной процедуры закупки работ по строительству и реконструкции аэропорта во Львове. Так что Новика можно спокойно вносить в список самых богатых людей Украины, рейтинг которых ежегодно публикуют журналы. Если Владимир Новик за согласование процедуры закупки у одного участника «требует» 4-5 процента от сумы закупки в форме отката, при этом, он нередко прибегает к «искусственной» задержке в рассмотрении документов для повышения «сговорчивости обращающихся», то его состояние можно оценить, как минимум, в несколько сот миллионов долларов.

Кстати, даже народный депутат Украины и журналист Владимир Арьев обращался с открытым письмом к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и координатору коалиции Ивану Кириленко с требованием принять незамедлительные меры относительно освобождения от должности директора департамента госзакупок Министерства экономики Владимира Новика. И даже после того, как Юлия Тимошенко заявила, что госзакупки «стали стыдом страны и если нет «отката» 50 %, тема не рассматривается», Владимира Новика не только не уволили и не отправили в места не столь отдаленные, но и перевели на «жирную» должность – зампреда Госкомрезерва.

Что ж, лучше, чем Крылов в своей басни «Щука», не описал идентичную ситуацию.

«На Щуку подан в суд донос,
Что от нее житья в пруде не стало;
Улик представлен целый воз,
И виноватую, как надлежало,
На суд в большой лохани принесли.
******************************
"Почтенные судьи!- Лиса тут приступила,-
Повесить мало, я б ей казнь определила,
Какой не видано у нас здесь на веку:
Чтоб было впредь плутам и страшно, и опасно –
Так утопить ее в реке".- "Прекрасно!" –
Кричат судьи. На том решили все согласно,
И Щуку бросили - в реку!»


Георгий Кортизолов

 

НОВОСТИ
Oligarh.News




FACE-CONTROL
СПЕЦПРОЕКТ
ГОЛОСОВАНИЕ
В ближайшее время отношения с Россией:
Ухудшатся;
Улучшатся;
Не изменятся.
ПАРТНЕРЫ

СТАТИСТИКА
 
Новости Слухи Досье 100 строк Cемьи Цитаты Форум Экспорт