
Обручальное кольцо является не только элегантным украшением, оно выступает как символ того, что носящий его человек несвободен, связан обещанием вступить в брак. Как правило, носят обручальные кольца представительницы прекрасного пола. Обычай дарить обручальные кольца с бриллиантами ввел сын австрийского эрцгерцога Максимилиан I, который именно такой перстень подарил своей невесте Марии Бургундской в 1477 году.
Впрочем, еще до конца 19 века символам помолвки признавались многие самые разные подарки. Пока алмазный гигант De Beers не начал внедрять новую коммерческую концепцию – и обычай дарить именно обручальное кольцо с бриллиантом утвердился окончательно.
De Beers, для того, чтобы увеличить объем продаж бриллиантов выбрала необычный для того времени ход – была нанята рекламная фирма, в обязанности которой входило всяческое поощрение ношения бриллиантов голливудскими актрисами. В 1947 году свет увидел слоган рекламной кампании «A Diamond is Forever» (Бриллиант – это навсегда), что до небес вознесло продажи De Beers, а кольца с бриллиантами как подарок по случаю помолвки стали незыблемой традицией.
|